Новости
16 марта 2021

Пять самых частых ошибок при утеплении фасада

Сегодня мы расскажем Вам, какие пять самых частых ошибок допускают владельцы жилья при самостоятельном утеплении фасадов дома. Несмотря на то, что некоторые из этих ошибок могут показаться Вам незначительными, они могут повлиять на качество и долговечность утепления фасада. 

Ошибка #1. Утепление стен изнутри, пожалуй самое худшее решение при утеплении дома. Дело в том, что такое утепление не только малоэффективно, так как стены остаются холодными, но и смещает точку россы в дом. Последнее чревато тем, что влага начинает уходить в стены или даже в утеплитель, вызывая грибок и плесень, которые опасны для здоровья.

Ошибка #2. Несмотря на разнообразие изоляционных материалов на рынке, важно сделать выбор наиболее подходящего для ваших условий материала. Мы рассмотрим три самых основных – минеральная вата, пенопласт и полистирол.

  • Минвата – самый распространенный, но в то же время безопасный и экологичный материал. Минеральная вата не выделяет никаких вредных веществ, не горит и идеально подходит для утепления деревянного дома. По теплоизоляционным свойствам, вата имеет схожие показатели с пенопластом, но отличается повышенной паропроницаемостью.
  • Полистирол – дешевый и практичный материал для утепления, однако его можно использовать только для утепления цоколя, из-за отсутствия паропроницаемости. Дело в том, что если стены "не будут дышать", вся влага останется в стенах и может нарушить их прочность.
  • Пенопласт – золотая середина, которая отлично подойдет для любых помещений. Сам материал легкий и не нагружает конструкцию, просто монтируется и обладает хорошими показателями теплоизоляции и паропроницаемости.

Ошибка #3. Неправильная или пренебрежительная подготовка стен к утеплению. Для установки любого теплоизолирующего материала, необходимо подготовить стены и сделать их ровными, ведь долговечность и качество утепления зависит от плотного и надежного прилегания материала к стене. 

Ошибка #4. Небрежная укладка утеплителя ведет к тому, что между плитами образуются зазоры, которые в свою очередь создают «мостики холода». Это пагубно влияет на качество утепления, а так же на долговечность покрытия. 

Ошибка #5. Недостаточная толщина утеплителя. Иногда, в попытке сэкономить на утеплении фасада, владельцы дома используют недостаточно толстый слой утеплителя, что делает полностью нецелесообразным утепление. По ГОСТу рекомендуется использовать минимум 100мм слой того же пенопласта, однако если вы имеете достаточно толстые стены, например в 2,5 кирпича, то достаточно будет и 50мм пенопласта. 

Мы рекомендуем